вторник, 17 декабря 2013 г.

Обещанный МК!

Привет, красоточки!)
А я сегодня с обещанным мастер-классом:) Вот только что в "СкрапКопилке" вышел. А я поделюсь и тут. Решила быть актуальной, и в преддверии Нового года предлагаю всем задекорировать свечи, которые могут не только украсить праздничный стол, но и стать приятным презентом для кого-то из близких:) Вот такую красоту мы с вами сотворим:
Делается все очень быстро, у меня ушло два часа, но это с учетом подготовки материалов, съемки и обработки фото:) Итак, начнем.
Будем декорировать обычные толстые свечи. Я взяла белые, вот такие:
Высота большой свечки около 11,5 см, та, что поменьше - 8 см. Дальше собираем необходимые материалы. Нам понадобится:
1. Ткань. У меня - сетка (кажется, это подкладочная тканюшка). Вы можете взять обычные хлопок или лен, даже фатин:)
2. Широкое хлопковое кружево. Ширина зависит от высоты вашей свечки. Мое 7,5 см
3. Тесьма с помпошками
4. Лента
5. Шпагат, двухцветный шнур
6. Марля
7. Декор: ягодки, веточки, шишки, рафия, корица
8. Двусторонний скотч, клей (у меня Титан)
Вот так выглядят мои материалы:
Поехали?)
Отмеряем и отрезаем кружево по длине окружности нашей свечи с припуском 0,5 см. Если у кружева имеется ажурный край, клеим таким образом, чтобы этот край "смотрел" вверх. За стык не переживайте, мы его потом спрячем за декором))
Теперь внимательно присматриваемся к следующему фото и пытаемся найти там квадратики из ткани:
Размер квадратов примерно 10х10 см, нам их нужно 5 штук. Складываем их следующим образом:
На сгибе делаем три складки и прошиваем. Я шила вручную, так как не хотелось из-за такой мелочи доставать машинку)) Вот так:
Дальше приклеиваем поверх кружева полоску двустороннего скотча по всей окружности на расстоянии 1,5-2 см от низа. Если скотч широкий, как у меня - 1,5 см, достаточно одной полоски. А если узкий, тогда клейте две. Теперь мы будем делать "юбочку" нашей свечке)) Я клею не только на скотч, ткань дополнительно промазываю клеем, так как у меня вечная фобия, что что-то где-то отвалится:) Клеить нужно не на весь скотч, а на половину ширины, вот таким образом:
Над тканью на фото сверху идет желтая полоска, это скотч)) В итоге должно получиться вот так:
А теперь покажу, для чего нужно было оставить немного скотча - на эту свободную часть мы клеим тесьму с помпонами.
Поверх тесьмы клеим ленту контрастного цвета. У меня это красный. Можно взять хлопковую или репсовую, не принципиально. Я клеила на клей. И еще один момент - делайте все стыки в одном месте))
Добавим небольшой акцент шпагатом. Складываем вдвое и в петельку продеваем свободный конец. Дальше один из хвостиков продеваем в эту же петлю еще раз, затягиваем хорошенько и завязываем бантик/узелок - кому как нравится - как раз на стыке наших материалов.
Теперь переходим к самой ответственной и интересной части - декору) Тут вы можете последовать моим советам, а можете - собственной интуиции. Те, кто доверяют моему вкусу, сделают один из моих фирменных "вкусных" букетиков, без которых не обходится ни одна моя работа. Сначала делаем основу букета - это марля (кусочка 5х10 см будет вполне достаточно) и рафия. Марлю я изрядно треплю, частично вытаскиваю из нее нитки, а затем клею на наш стык. Сверху по диагонали размещаю бантик из рафии.
Начинаем формировать первую часть букетика: соединяем между собой веточку, ягодку в сахарной обсыпке и шишку. Концы обрезаем, но не "в ноль", даже если будет немного торчать - не страшно)) Клеим накрест по отношению к рафии, сверху дополнительно закрепляем скотчем:
Пришло время поработать с корицей. Целая палочка смотрелась громоздко, поэтому я ее сломала. А затем половинки связала между собой шпагатом и шнуром:
Теперь нам нужно приклеить корицу. Этот процесс требует некоторого времени и терпения - несколько минут нужно будет сидеть и держать ее, создавая тем самым небольшой пресс, чтобы она могла хорошенько закрепиться (я клею не на "Момент", поэтому моментально у меня не схватывает). На следующем фото видно, что я пропустила один кадр: под корицу я добавила еще пару ягодок, клеила их вдоль ленты:)
Мы уже на финише. Нам осталось лишь заполнить пустоту по бокам от корицы и добавить акценты. Слева я это сделала при помощи шишки и ягодки. Справа - пары ягодок и одной веточки. Смотрим:
Я решила добавить в нашу красоту тычинок)) Для этого беру несколько, складываю пополам, скручиваю, мажу кончик клеем и вставляю их туда, куда они просятся))) Можно немного покрасить корицу и ягодки белым акрилом, я в итоге так и сделала:) А у вас после всех этих нехитрых манипуляций должно получиться вот что
Вторую свечу я задекорировала по тому же принципу, только без юбочки:
Вот и весь секрет!) Надеюсь, из всех многочисленных букв и фото, вы нашли и для себя что-то интересное и полезное. А еще надеюсь, что получилось адекватно и понятно объяснить то, что я делаю)) А если кто-то решится сотворить красоты по моему рецепту, буду благодарна за ссылочки, с удовольствием забегу в гости!

33 комментария:

  1. Отличный МК спасибо большое! Обожаю ваши объемные букетики!

    ОтветитьУдалить
  2. Ириш, какая красотища! Все очень просто и понятно) Я как раз думала над тем, как составить композицию с корицей и шишечками, а тут ты с чудесным МК)) обязательно воспользуюсь))

    ОтветитьУдалить
  3. Ира, очень красиво, спасибо за МК:)

    ОтветитьУдалить
  4. прочитала весь твой МК потому что всегда было интересно КАК ты это делаешь) Ириш, сууупер!

    ОтветитьУдалить
  5. Ира, очень красивые получились свечи и спасибо за такой подробный мк!)

    ОтветитьУдалить
  6. Ирина, вроде бы всё так просто, но это так стильно!!! обязательно сделаю!!

    ОтветитьУдалить
  7. Красоооота, Ириш!!! Молодечик, очень познавательно)

    ОтветитьУдалить
  8. Чудесная свеча получилась, и не только на подарок, но и себе квартиру украсить . Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  9. Ира, спасибо большое за МК! Очень вовремя! :)

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, безумно приятно читать ваши комментарии))
    Я очень рада, что мой скромный МК вам понравился!

    ОтветитьУдалить
  11. Ну вот теперь буду знать как ты создаешь свои красивые композиции! Спасибки!

    ОтветитьУдалить
  12. Волшебно!!! Я внимательно все прочитала, буду делать!)) пиши мк чаще

    ОтветитьУдалить
  13. Ира,благодарствую за раскрытие секрета букетиков. Они действительно способны украсить любую работу!
    И у меня вопрос по свечкам. Они, конечно, толстые,но пламя фитиля,наверно, небезопасно для кружева и композиции? Или это сувенирный вариант, только для украшения интерьера?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, второе)) Мама сказала, что все равно не даст их мне жечь:)

      Удалить
  14. Спасибо, Ирина, за МК! Очень хотела узнать как ты составляешь свои шикарные композиции. Все гениальное - просто))) Общий принцип понятен, но еще бы хотелось "подсмотреть" и цветочную композицию?!

    ОтветитьУдалить
  15. Ира, такая красота!!!
    Обязательно сделаю!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Ир, спасибо, очень понятно и интересно!

    ОтветитьУдалить
  17. Ириша, спасибо! Все очень доступно и понятно =) Как раз свечи стоят, ожидают своего волшебного новогоднего превращения =)

    ОтветитьУдалить
  18. Спасибо за МК! Очень доступно и какая в итоге красота получается!!!

    ОтветитьУдалить
  19. Потрясающе!!! Ира это нечто! Теперь я знаю как ты это делаешь() спасибо огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  20. Отличный, подробный МК! Очень красиво и вроде легко))), надо попробовать!

    ОтветитьУдалить
  21. Спасибо еще раз! Уже воспользовалась http://milayamilka.blogspot.ru/2013/12/blog-post_27.html

    ОтветитьУдалить
  22. Иришка, как я могла такое пропустить!!!! Твой МК просто супер!!! И секретики твои некоторые узнала по укладыванию декора! Спасибо тебе большое!!!

    ОтветитьУдалить
  23. Красотища и талантище!!!! Ириша привет, прими и меня в свои ПЧ, у тебя замечательные работы которые вдохновляют и толкают на развитие рукоделия в каждом человечке!!!

    ОтветитьУдалить
  24. Ирина, спасибо огромное за понятный и подробный мастер-класс. Мои результаты http://marikaravtsova.blogspot.ru/2014/11/blog-post_22.html

    ОтветитьУдалить